VK Youtube
ВВЕРХ


                
16.05.2007

День водолаза России – 2007

5 и 7 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге в пятый раз отмечали ставший уже традиционным День водолазов России.

Праздник получился отменным – очень теплым, неформальным и в лучших флотских традициях.
Праздник был организован некоммерческим партнерством «Ассоциация водолазов» совместно с Кафедрой водолазной подготовки и судоподъема Военно-морского инженерного Института им. Ф.Э. Дзержинского при поддержке более чем 30 водолазных организаций-спонсоров. Компания «ТЕТИС ПРО» естественно не могла остаться в стороне и также приняла активное участие в подготовке Дня водолаза. 
 
Праздник получился отменным – очень теплым, неформальным и в лучших флотских традициях. Больше всего удовольствия участники праздника получили от встречи друг с другом – со старыми сослуживцами, однокашниками, друзьями, с которыми не встречались много лет, и не будь праздника – и не встретились бы.

Праздник открылся 5 мая в Александровском саду перед зданием Военно-морского инженерного Института торжественным построением курсантов Кафедры, выносом флага Института и короткими приветственными речами командования Института и представителя Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

За этим последовал парад курсантов, одетых, по еще довоенной традиции парадов водолазов ЭПРОНа, в водолазные рубахи, и группы водолазов ПДСС в полном облачении.

После торжественной части начались соревнования – перенос и надевание на скорость трехболтового снаряжения, бег в водолазных ботах, подъем пудовой гири и перетягивание каната. Команды-победители получили торты от Ассоциации водолазов и памятные подарки от «ТЕТИС ПРО», которые вручал руководитель представительства компании Санкт-Петербурге Александр Крутиков.

Всего 5 мая на празднике присутствовало около 3000 человек. Количество привлеченных зрелищем зевак со стороны Александровского сада оценить было невозможно. 
 
7 мая в концертном зале городского дворца творчества «Юность» состоялась вторая часть праздника – чествование водолазов - ветеранов Великой отечественной войны и праздничный концерт. Фирма «ТЕТИС ПРО» подготовила ветеранам памятные подарки и, в их числе – специально изготовленные памятные знаки - копии нагрудных знаков офицеров-выпускников Кронштадтской водолазной школы, введенных в 1897 г. Подарки ветеранам под аплодисменты зала вручал руководитель представительства «ТЕТИС ПРО» в Санкт-Петербурге Александр Крутиков.

День водолаза, ставший традиционным и одним из наиболее ярких событий года в «водолазной жизни» страны в этом году бесспорно удался, и за это водолазное сообщество страны приносит искреннюю благодарность его организаторам, Ассоциации водолазов и лично ее председателю Демидову А.В., а также Кафедре водолазной подготовки и судоподъема Военно-морского инженерного Института им. Ф.Э. Дзержинского без упорства и энергии которых одним светлым днем в нашей жизни и в жизни ветеранов нашего дела было бы меньше.

П.А. Боровиков



К списку новостей...