VK Youtube
ВВЕРХ


                
	        27.10.2008
							

РФ будет готова к 2017 году обсудить продление пребывания ЧФ в Крыму

Москва будет готова обсудить условия продления сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе ближе к 2017 году, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В соответствующий момент мы будем готовы предложить украинской стороне обсудить условия дальнейшего пребывания, но разумеется конкретное обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе, ближе к 2017 году, и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать", - заявил глава МИД РФ.

По словам российского министра, на данном этапе самое главное - добросовестное выполнение с обеих сторон имеющихся соглашений по базированию российского Черноморского флота.

Он отметил, что Россия выступает за то, чтобы российско-украинская подкомиссия по флоту сконцентрировалась на четком выполнении тех положений в имеющихся соглашениях, которые касаются обеспечения нормального функционирования и жизнедеятельности Черноморского флота РФ на территории Украины.

"Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Украины, добросовестно следуем всем имеющимся между двумя государствами договоренностям, добросовестно выполняя все зафиксированные в этих договоренностях принципы и реализуем все направления сотрудничества. Это касается и соглашения о Черноморском флоте Российской Федерации на территории Украины", - сказал Лавров.

Он добавил, что Россия строго руководствуется этим соглашением, в том числе, в том, что касается возможности продления срока пребывания флота РФ после 2017 года.

Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, Киев настаивает на выводе флота в оговоренный срок.

Источник: РИА Новости

К списку новостей...