VK Youtube
ВВЕРХ


                
09.03.2010

Российские дайверы зажгли олимпийский огонь Сочи-2014 на дне Чёрного моря

В день завершения Олимпиады в Ванкувере-2010 группа российских дайверов зажгла олимпийский огонь следующей зимней Олимпиады-2014 в Сочи на дне Чёрного моря.

Команда опытных водолазов под руководством Константина Богданова провела в Имеретинской бухте города, на глубине 10 метров, уникальную подводную операцию: используя специальное оборудование был зажжён символический олимпийский огонь как знак передачи эстафеты от игр в Ванкувере. В качестве почетного гостя участником необычного мероприятия стал Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, который облачился в подводное снаряжение оставаясь, тем не менее, в своём традиционном красном ватном халате, шапке с белой окантовкой и неизменных валенках. Как пояснил руководитель проекта Константин Богданов, под объективами подводных видеокамер Дед Мороз самолично зажёг олимпийский огонь в специальной оправе в виде знакомого всем факела, а техническое обеспечение взяли на себя опытные дайверы Кубанского подводного проекта. По словам организаторов, все этапы работ были тщательно отрепетированы вначале на суше, а затем и под водой. Ассистент олимпийских погружений - великоустюжский Дед Мороз сообщил, что эта акция не только передаёт эстафету от нынешнего олимпийского канадского Ванкувера к Сочи-2014, но и показывает новые возможности наших спортсменов.

Поскольку Сочи – морской город, российские дайверы предлагают часть будущей церемонии открытия Олимпиады провести под водой, на дне Имеретинской бухты. По мнению экспертов-ныряльщиков, необычная церемония может стать «изюминкой» предстоящей олимпийской церемонии, а современные средства телевидения позволят гостям Олимпиады и всем зрителям наблюдать за подводной феерией.

К списку новостей...